ПРИЮТУ СРОЧНО НЕОБХОДИМО: 1) Метилурацил в табл., дицинон в амп.(мед.аптека) ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК! (Предпочтение Чаппи, Наша марка, Педигри для мелких пород) ИЛИ ЛЮБОЙ! ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ КОШЕК! (Предпочтение Наша марка, Родные корма) ИЛИ ЛЮБЫЕ КОРМА БЕЗ К
Логин
Мы в социальных сетях
Им срочно нужна
Ваша помощь!
Теодор
Помощь приюту
реклама
Бюро находок
Лидер недели
На этой неделе
ещё никто не подарил сердце
Розыгрыши сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Марина, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Илона, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Людмила, приз - 5 сердечек
Все розыгрыши
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
пример: krasnodog 100 Подробнее об плате со счета мобильного телефона

Дневник приюта → просмотр записи

Проект 'Кураторство'
06
Май 2013
3526

Ожидание длиной в четыре года

Категория: "Когда улыбнется судьба", Они уже дома

Каждый месяц приют «Краснодог» пристраивает десятки бездомных животных. Благодаря ежедневному труду сотрудников и волонтеров приюта, многие из них обретает семью сразу же после выздоровления. Однако некоторые питомцы ждут своих хозяев несколько лет, а иногда и всю жизнь.  

 

Непростая судьба Стаса, прожившего в приюте более четырех лет, вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Преданный своим хозяином, попавший под колеса автомобиля и чудом выживший на операционном столе пёс, пожалуй, смог доказать всем, что искреннее желание жить способно обмануть даже саму смерть. 

 

Никто и предположить не мог, что Стас обретет семью за тысячи километров от Краснодара,  на западной Украине, неподалеку от маленького городка Снятин. Любовь на тот момент, еще только будущая хозяйка собаки, увидев его на сайте "Краснодога", обратилась в приют с просьбой помочь доставить Стаса домой. И уже на следующий день начались большие приготовления к отъезду. 

 

Об этом долгом путешествии рассказала администратор «Краснодога» Ирина Симоненко, побывавшая на новой Родине Стаса:

«Сборы были не простыми, поэтому подготовка к переезду заняла много времени.

Всю дорогу до порта Кавказ Стас очень переживал. Он не понимал, куда его везут, ведь приют стал ему домом. Потом, когда мы въехали на Украину, он образумился и вел себя просто идеально. Стасу пришлись по душе и украинский лес, и густая трава.  Во время коротких остановок, Стас не мог отказать себе в удовольствии поваляться в свежей, весенней, сочной траве.  Причем это его его так увлекало и забавляло, что он даже стал пробовать её на вкус.

Интересный случай произошел с нами на самой границе. Один из пограничников, проверявших документы и справки Стаса, не мог поверить в то, что пес умеет улыбаться. А ведь Стас действительно это может. Когда он открыл бокс с собакой, то не мог поверить своим глазам. Мы еще долго наблюдали на его лице улыбку удивления и восторга. Тогда пограничник заявил, что Стас - особенный пес!

По Украине до Снятина мы проехали 1250 км. Город расположен на западе страны. 

На западной Украине особенное впечатление произвела чистота. У них мусор выкидывать, как у нас, свободно нельзя. За это 15 000 гривен штраф, что составляет порядка 60 000 рублей. Красотища там неописуемая: озера, реки, леса - все просто супер. У них даже в самой-самой малюсенькой деревушке есть хоть одна маленькая церковь.

На западной Украине помимо того, что много церквей, очень много памятников – изображений святых в полный рост. 

Несколько затрудняло движение то, что на западе страны говорят только на украинском. У них все на украинском. Русского языка там нет вообще. Когда мы что-то спрашивали, старшее поколение еще могло нас понять, но их ответ уже не понимали мы. Настоящий языковой барьер.
Еще нам запомнился безумно дорогой бензин, поэтому машин на дорогах практически нет. Наверное, по этой причине, везде очень тихо. Настоящий скачок назад в прошлое.

Встреча с Любовью, новой хозяйкой Стаса, получилось очень эмоциональной. Девушка с нетерпением ждала своего нового верного друга, и он сразу же потянулся к ней. Всего за несколько секунд общения они стали, кажется, самыми близкими друзьями». 

 

Сегодня Стас уже полностью освоился на новом месте. О том, как он привыкал к другой жизни рассказала сама Любовь: 

"С первого дня, как появился у нас Стас, мы его полюбили всей душой. А как его можно не любить? У него глаза как у человека: такие грустные, в них столько добра, что даже не верится, что он столько времени прожил в приюте и так долго ждал своего хозяина.

Сразу же, как только с ним познакомились, мы с племянником завели его в дом, постелили подстилочку, дали покушать. Как только мы отошли, он начал сильно скулить, и со страху вырвал даже доску. Мы поняли, что сам он быть не хочет. Было уже темно, мы привели его к будке. Он немного успокоился и начал свое знакомство с щенком Барсиком. Они сразу понравились друг другу. Я отошла попить чай, прихожу, а Стас и Барсик спят вместе. Барсик прижался к нему, как к матери. Это было очень мило.

Первую ночь я почти не спала: Стас периодически просыпался, скулил, звал кого-то. Я приходила ночью к будке и гладила его. Он только так успокаивался. Я заметила, что он очень любит людей, и хочет, чтоб всегда кто-то был рядом.

Как только я утром встаю, сразу бегу к нему, чтоб покормить и погладить. Если его утром не погладить, он даже кушать не хочет. А ест почти все. Еще заметила, что он любит траву. Как гуляем, он все рвется к ней, чтоб отщипнуть. 

Сначала я думала, что он нас не полюбит. Но когда видишь, как он по утрам ждет, выглядывает, просит, чтоб его погладили, сразу убеждаешься в обратном.

Очень дружелюбный Стасик. А кошек как любит! У меня есть кошки. Так он, когда видит их, хвостиком машет, здоровается с ними. Я заметила, что раньше у него глаза были такие заплаканные, а сейчас – нет: он стал заметно веселее. Я рада, что у нас есть Стас, мы с ним крепко подружились и полюбили его очень. Мы его в обиду не дадим. И все это благодаря вам, прекрасным людям с большим сердцем, из «Краснодога». Спасибо, что делаете такое доброе дело. Делаете счастливыми сердца этих милых животных!"

 

Любовь, когда-то заметившая добрые глаза Стаса, ни секунды не жалеет о своем решении подарить дом животному из приюта. Она уверена в том, что преданнее друга найти просто невозможно, и советует всем искать свое счастье в «Краснодоге»:

«Хочу сказать людям, чтобы не боялись брать животное из приюта. Многие задают себе вопрос: приживется или нет? А я отвечу, конечно, да! Потому что каждая собачка и котик хотят иметь свой дом и хозяина, нуждаются во внимании и заботе. Они это заслуживают даже больше, чем другие. Ведь у них на пути к «Краснодогу» у каждого своя история. И зачастую очень грустная история. Дайте этим животным шанс! Поверьте, они ждут вас с большим любящим сердцем!»

Автор: Сибирочка
комментарии: 6
Валентина: Спасибо огромное всем, кто принимал участие в судьбе Стаса)))) ЛЮБОВИ отдельно низкий поклон за терпение, ласку, доброту и ЛЮБОВЬ к собачуше)))
06 Май 2013 в 14:55
Марина: Радостно просто до слез!Наконец-то дождался наш Стасик СВОЕГО хозяина!Только так можно это объяснить!Спасибо вам,добрые хорошие люди!А Украина ваша прекрасная,жаль только теперь вот так все далеко и непонятно оказывается.
06 Май 2013 в 21:22
Татьяна: Спасибо большое девушке Любе, что она стала той единственной и любящей хозяйкой для Стаса. Счастья Вам Люба и благополучия!!!
06 Май 2013 в 21:44
Елена: Вот это здорово! Повезло Стасику, столько людей помогало ему и никто не думал, что он так далеко уедет. Не зря он столько лет ждал. Спасибо Краснодогу и всем тем, кто помогает животным! А еще спасибо интернету, он тоже хороший помощник.
06 Май 2013 в 22:07
Ольга Кухтенко: Спасибо огромное девушке Любе!!! Теперь у Стаса родина Украина. Сколько раз читала историю Стаса - столько раз плакала, вначале от жалости, потом от радости.
26 Май 2013 в 21:27
Любаша: Здравствуйте!!!! Всем Большой привет от Стаса!!!
24 Ноя 2013 в 00:29
Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт.