ПРИЮТУ СРОЧНО НЕОБХОДИМО: 1) Метилурацил в табл., дицинон в амп.(мед.аптека) ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК! (Предпочтение Чаппи, Наша марка, Педигри для мелких пород) ИЛИ ЛЮБОЙ! ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ КОШЕК! (Предпочтение Наша марка, Родные корма) ИЛИ ЛЮБЫЕ КОРМА БЕЗ К
Логин
Мы в социальных сетях
Им срочно нужна
Ваша помощь!
Теодор
Помощь приюту
реклама
Бюро находок
Лидер недели
На этой неделе
ещё никто не подарил сердце
Розыгрыши сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Марина, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Илона, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Людмила, приз - 5 сердечек
Все розыгрыши
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
пример: krasnodog 100 Подробнее об плате со счета мобильного телефона

Дневник приюта → просмотр записи

Проект 'Кураторство'
18
Дек 2014
1859

Косточка от Люси

Категория: Новогодний конкурс рассказа

Я выпал из какого-то забытья. Голова нещадно болела, пульсировали виски, щипало горло, очень хотелось пить. И было холодно. Настолько холодно, что несколько одеял не спасали, а грелка, наполненная кипятком, казалась отвратительно холодной и неприятной.

Простуда – ужасная вещь. Но она еще ужаснее тогда, когда ты живешь один. Даже принести себе таблетку – подвиг для самого себя.

Как вы догадались, я жил один, и до моей простуды никому не было дела.

Закутавшись в одеяло, я опустил ноги на пол, сунул их в тапочки и, покачиваясь от холода и усталости, заковылял на кухню за очередной порцией лекарств. Остановился у холодильника, на котором лежали таблетки, взял пачку и принялся ловко выщелкивать их из упаковки. Налил себе стакан воды, положил таблетки в ладонь…

Мой взгляд натолкнулся на вопрошающие темные глаза. Люси, моя собака, колли, лежала на полу, у батареи, на большой уютной подушке, свесив с нее лапы, и обеспокоенно смотрела на меня. Мне вдруг стало стыдно. Я не выводил ее гулять со вчерашнего вечера, а Люси была настолько воспитана, что просто продолжала ждать, когда я оденусь и привычным движением пристегну поводок.

- Прости меня, Люси, - начал я и увидел, как слабо шевельнулся ее хвост. – Я посплю еще немного, ладно? А с тобой погуляет наша соседка, я сейчас ей позвоню.

Она вскочила на лапы и завиляла хвостом, как бы давая понять, что она на все согласна, лишь бы наша с ней жизнь вновь потекла в привычном русле.

Я выпил лекарства и пошел к постели, слыша, как за мной цокает по полу Люси. Закутался в одеяла и уснул болезненным сном, беспокойным и пустым, точно провалился в глухую темную яму. Я не видел, как тихо подошла моя собака и положила голову мне на кровать.

…На следующее утро я чувствовал себя намного лучше. Температура прошла, горло болело чуть менее нещадно, чем вчера. Я сладко потянулся и приготовился подняться и идти на кухню, чтобы перекусить. И вдруг под одеялом нащупал что-то твердое и чуточку липкое.

Это была кость. Большая кость, кажется, из телячьей кожи, одна из тех, что дают грызть собакам, чтобы у них не болели зубы. Я знал, как сильно Люси дорожила ей. Как тщательно прятала, если приходили гости. Да и мне никогда не давала. Но только не сегодня. Она отдала мне самое дорогое, что было у нее. Отдала потому, что переживала и волновалась.

Я взглянул на пол. Она лежала прямо рядом с кроватью и дремала. Я не разбудил ее. Вдруг раздался телефонный звонок.

- Алло, Максим? – звонила Катя, девушка, которую я просил приглядеть за Люси. – Я не смогла вывести ее гулять.

- Почему?

- Она не захотела уходить. Легла возле тебя, и я не смогла сдвинуть ее с места.

Проснулась собака. Внимательно посмотрела на меня и завиляла хвостом.

И я почувствовал, что мне стало намного лучше. Прямо сейчас. Просто потому что я держал в руках кость, которую она мне принесла.

Автор: Юлия Жерноклюева.
 
Автор: Сибирочка
комментарии: 3
Ольга Кухтенко: НАСТОЛЬКО СИЛЬНО ТРОНУЛО,ЧТО ПЕРЕХВАТИЛО ДЫХАНИЕ ОТ НАХЛЫНУВШИХ ЧУВСТВ... Как прекрасны и искренни собаки своей любовью и верностью...
18 Дек 2014 в 15:58
Татьяна: )))как здорово!))))
22 Дек 2014 в 10:06
Наталья: Какой трогательный рассказ! не смогла сдержать слез от нахлынувших эмоций!
25 Дек 2014 в 17:17
Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт.