ПРИЮТУ СРОЧНО НЕОБХОДИМО: 1) Метилурацил в табл., дицинон в амп.(мед.аптека) ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ СОБАК! (Предпочтение Чаппи, Наша марка, Педигри для мелких пород) ИЛИ ЛЮБОЙ! ОЧЕНЬ НУЖЕН СУХОЙ КОРМ ДЛЯ КОШЕК! (Предпочтение Наша марка, Родные корма) ИЛИ ЛЮБЫЕ КОРМА БЕЗ К
Логин
Мы в социальных сетях
Им срочно нужна
Ваша помощь!
Теодор
Помощь приюту
реклама
Бюро находок
Лидер недели
На этой неделе
ещё никто не подарил сердце
Розыгрыши сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Марина, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Илона, приз - 5 сердечек
В Ежедневном розыгрыше побеждает Людмила, приз - 5 сердечек
Все розыгрыши
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Отправьте СМС со словом KRASNODOG [пробел] сумма на номер 3141
пример: krasnodog 100 Подробнее об плате со счета мобильного телефона

Дневник приюта → просмотр записи

Проект 'Кураторство'
22
Сен 2013
3730

Один день из жизни волонтера приюта «Краснодог»

Категория: Ваш Блог

 

Начать, наверное, нужно с того, как вообще можно стать волонтером? Я давно знала про Приют, регулярно читала его дневник тогда еще на Кубань.ру, потихоньку отправляла денежки с телефона при каждом его пополнении. Но вот приехать как-то не решалась. А потом в блоге выложили очень трогательный рассказ про котика Макса (ссылка), помните?

Ну это же невозможно было без слез читать. А дома мы в это время делали какую-то генеральную уборку и образовалось большое количество вещей, которые неплохо было бы отвезти в Приют. И я поехала. Это было два года назад. Я отдала вещи и спросила, чем можно помогать и попросила показать Максика. Оказалось, что он уже почти здоров, просто красавец! Очень спокойный, большую часть времени спящий котик. Наверное, он отсыпался за все те дни, когда люди его били, пинали, гнали от себя прочь. Меня провели с экскурсией по всем кабинетам и сказали, что да, действительно, всегда нужна помощь с уборкой и кормлением. На следующий день я уже во всеоружии – со сменной одежкой и обувью – приехала помогать. И так и осталась там. Приют за эти два года сильно изменился, но это тема для отдельного рассказа. Сначала я работала под присмотром сотрудников и только в здоровом отделении. Потом уже попривыкла (и ко мне, видимо, попривыклиJ и я стала работать самостоятельно, со временем переместившись в отделение карантина (это место, где содержатся животинки не с травмами, не с кожными болезнями, но которых пока нельзя назвать здоровыми). Знакомые меня часто спрашивают, что я делаю в приюте. Вот я и решила рассказать…

Один день из жизни волонтера приюта «Краснодог»

 

Итак, завтра свободный день и это значит, что можно поехать в Приют! С вечера надо успеть настрочить подушек для котеек, тем более, что с материалом в этот раз очень повезло. В Приют какой-то добрый человек привез рулон синтепона, а соседка моя принесла несколько старых простыней и пододеяльников. Кстати, все мои друзья и коллеги давно осведомлены, что выбрасывать старые вещи на свалку НЕЛЬЗЯ!!! Надо отдать их мнеJ Процесс пошива отработан не только у меня, как видите:

 

Это Мартуша, наш ОТК, проверка на мяХкость, когтеупорность, опять же попытка что-нибудь стырить, если повезетJ

Подушки готовы:

 

Шью я их всякие, поменьше-побольше, клеточки разные бывают, есть ведь и совсем маленькие, на одного кошкоребятенка, а есть и такие, где проживают по двое-трое, в зависимости от ситуации в Приюте.

Еще надо заехать в какой-нибудь магазин, купить немножко гостинцев, тоже в зависимости от «текущего момента». Иногда это вкусняшка для любимца, чаще просто небольшой набор из того, что требуется всегда:

 

 

И вперед!

Утром положение дел всегда одинаковое. Входишь в кабинет и начинается шум-гам, со всех сторон тянутся лапки, иные ловкачи ухитряются схватить за майку, а то и по голове постучать (мол, я тут, скорее давай меня корми-пои-обглаживай!). Народ больше всего ждет к себе внимания. Еда у всех стоит в свободном доступе и у многих в мисках еще не пусто, так что это мявы не от голода – хочется общения!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обстановка в вольерах разная. Животинки – они как люди, у одних бардак, всё вверх дном, даже миска может быть на полу, потому как её очень шустро гоняли по домику. А у других – тишь, да гладь, да Божья благодать. И на тебя может быть ноль эмоций – в каких-то случаях от страха (животинка еще не свыклась с мыслью, что тут НИКТО не обидит), в других – от независимости характера. Но кошачье любопытство всё же побеждает, и даже самые независимые одним глазком за вами следятJ

Быстренько переодеваюсь, вёдра-совки-тряпки в руки и вперед! У каждого надо поменять-перетрясти горшок, освободить-помыть миски для воды и еды, проверить подстилку, если нужно – поменять. Несмотря на долгие минуты строчки этих подушек, живут они, как правило, недолго. Зависит от характера жильца, но пролитая во время игры вода из миски, пописы-покаки не по месту случаются часто. Дома мы можем что-то постирать-посушить, но в Приюте это невозможно (даже посушить на обогревателе затруднительно, это чревато перепутыванием подстилок разных постояльцев, а тут же санэпидрежим!!!). Так что уважаемые помогающие Приюту, тряпочки-старые вещи-полотенца-коврики-постельное белье здесь нужны ВСЕГДА!!! То, что вам кажется старым и ветхим, может послужить пару дней травмированному щенку, там, где не всегда есть возможность использовать дорогие впитывающие пеленки. Несите сами, звоните и мы заберем, шейте – здесь много шерстяного народу передаст вам свое мурррчательное спасибоJ Но мы отвлеклись..

Если вы думаете, что все делается так чисто автоматически – горшок-миски-подстилка-готово! – то вы сильно ошибаетесь? Как в том анекдоте: «А поцеловать?» J С каждым надо пообщаться, причем народ не очень-то ждет от вас инициативы.

 

- Ой-ой, это же МОЯ тряпочка!!!

 

 

…и МОЯ метёлка!!!

 

 

 

Один узнал свой совочек, другому срочно надо тоже до него дотянуться!

 

 

- Смотри, какой я добыл нам совок!!!

 

А есть же еще и путешественники. Они думают, что открывание клетки автоматически означает команду «На выход». И одной рукой надо держать путешественника, другими двумя – метёлку и совок, еще две вытаскивают-меняют миски и лоток, остальные руки отбиваются от особо рукастых товарисчей из соседних клетокJ Так, с угрозами наподдать метелкой по шерстяной попе или оставить особенных нахалов без обеда, с ворчанием, мол, кто тебя, хулигана такого, в семью осмелится взять, с обязательным почесыванием пуза (которое подставляется так обаятельно, что вы почухаете его, даже если это пузо лежит прямо на горке мусора, который вы собираетесь вымести), с ласковыми утешениями тем трусишкам, которые встречают вас, зажмурившись от страха, мы потихоньку продвигаемся вперед. Корм в разных контейнерах – для малышей и для взрослых. Некоторым нужен только мягкий корм, ведь есть котики с язвами во рту, без зубов, слабенькие. Им накладываешь консервы. Остальным сушку, хотя все тоже хотят консерву!!! Тиграм не докладывают мяса, это мы помнимJ Но мягкий корм не всем положен (не положено – не ешь) полезен, тем более, что в качестве сушки иногда перепадает такой супер-пупер корм Ямс, как сейчас, например. Лопают тоже все по-разному. Кто-то ест так, как будто «Господа…же не манж па сис жур»; кто-то будто нехотя: «Ладно уж…раз так просите…поем». Некоторые кушают плохо: им больно, страшно, тоскливо. Их стараешься поуговаривать, принести с собой какую-нибудь особую вкусняшку.

Моя любимица Зайка (ссылка)ест так, будто в последний раз. Из миски надо доесть все, даже когда эту миску вытаскивают из клетки…ну вон там…еще же кусочек…я щас доем..В кучке мусора выметаемого тоже выискивается съедобное зернышко. Когда ставишь полную плошку еды в клетку, Зайку нужно придерживать, иначе хрумканье начинается прям налету. И все равно худющая, и еще чихает и сопит, и все никак не выздоровеет, лапуся моя.

Все это происходит отнюдь не в тишине. Приют живет своей жизнью. В соседних кабинетах тоже идет кормежка-уборка, посетители приходят со своими заболевшими любимцами, приезжают люди с подарками и гостинцами. Многие просят показать им Приют. Чаще менеджеры проводят их в отделение к здоровым животным, там можно погладить какого-нибудь котейку, почесать за ушком. В карантине так нельзя, очень строго отслеживается возможность переноса инфекции от больных животинок. Поэтому тут – только посмотреть. Иногда на лицах читается искреннее доброжелательное удивление. Мне кажется, что очень немногие знают истинное положение дел, поэтому такие экскурсии очень-очень нужны.

А часто даже экскурсии не нужно, потому как в коридоре прогуливается Жофрей. Слушайте, это не кот, это дворецкий, который за долгие годы службы сделался важнее хозяина.

- Что это у вас за беременная кошечка?

 

 

А это у нас котик такойJ

Часто наблюдаешь такую картину: в холле в кресле  для посетителей возлежит барин Жофря, тушку свою он не сдвинет ни за что, но погладиться всегда готов…да-да…вот ту тоже погладьте…и тут вот…мррр… Если в помещении холодно, то самое теплое и удобное место – на подушечке возле обогревателя – занято будет Жофрейкой. Часто он по-хозяйски обходит все помещения (кроме кожного, туда тоже хочется, но гонят злые люди), иногда спит на подоконнике на лестнице. В общем Жофрей – лицо слишком известное, чтобы быть кому-нибудь отданным!

Еще про звуки… часто «добрые люди» подкидывают в коробках щенков, штук по пять, по шесть. Это не доброта (как они, наверное, думают), это – безответственность и желание быть добрым за чужой счет. Сбыли с рук и ладно. Девать их некуда, кроме как в отделение к кошкам. И вот когда они отогреваются, приходят в себя.. мама дорогая, что тут начинается – шум, визг, возня, лай. Причем если их не видеть, зачастую можно решить, что это живодёрня и всем сразу как минимум выкручивают лапы и дерут ухи! А на самом деле просто заходил Серёжка, поиграли мы немножко это обычные детские игрыJДругой случай: щен один, но опять же, в отделении кошек. Это же кошмар, ущемление прав благородных животных. И эта благородина скулит, подвывает, застревает носом в прутьях клетки и от этого еще пуще подвывает, опрокидывает миску с водой и сидит потом мокрым чучелом с обиженной мордахой…ужас, корочеJ

Но вернемся к работе. Когда у всех убрано, полы помыты, корм и наполнитель насыпаны в контейнеры «на завтра», все чистенько и аккуратненько, вот тогда наступает мое любимое (и не только мое, кстати) время – тихий час в детском саду. Все мирно спят.

 

 

 

Конечно, находятся беспокойные ребята, которым надо гонять миски и игрушки по клетке в течение всего дня, или надо дотянуться до игрушки у соседа, или срочным образом горшок превращается в копи царя Соломона и мы ищем там клад, уделывая всю клетку. Но большая часть народа мирно дрыхнет, и это такая умилительная картинка!!!

 

 

Дни волонтерские в плане событий складываются по-разному: иногда нужно помочь пересадить котиков в другие клетки (это если кто-то переехал к здоровым и оставшиеся перетасовываются по схожести своих болячек и степени уживчивости). Последние два дня я поила котика Олигарха питательной смесью, потому что сам он, бедолага, кушает очень-очень плохо. Надо бывает разобрать привезенные вещи, распределить, куда какие тряпочки больше сгодятся. Да работы всегда хватает.

 

 

Разные случаи вспоминаются. Одну спаниельку беременную привезли в очень тяжелом состоянии. Врач Ольга Сергеевна с фельдшером делали кесарево сечение, а щенки не дышали и не подавали признаков жизни из-за длительной гипоксии. Под руку попали я и Алла Николаевна, сотрудник приюта. Мы массировали этих малявок, растирали им спинки и грудки, дышали в ротики. Знаете, как приятно было слышать их первый писк?! И как потом эти мелкаши чавкали свое молоко!!!

 

 

Часто видишь, как люди выбирают себе домашнего любимца (или их выбирают?) Еще запомнилась пара семейная. Они привезли котика больного, я застала только ту часть их беседы с врачом, где Ольга Сергеевна давала какие-то наставления по уходу и лечебным процедурам. Женщина держала на руках котика (он еще от наркоза не отошел), плакала и гладила его по голове. А мужчина стоял рядом и срывающимся голосом говорил: «Мы всё-всё будем делать, только пусть он еще с нами поживет!»

Да…случаи бывают забавные и грустные, жизнь редко балует наших четвероногих друзей. Тем ценнее минуты общения с ними, когда ты понимаешь, что твоя помощь, пусть маленькая в масштабах нашей всероссийской эпидемии жестокого обращения с животными, но нужна, очень нужна! Нам самим в том числе!

 

А такую страшную зверушку видали?:)

 

Автор текста Ирина Тивкова.

Автор: admin
комментарии: 8
натали к: СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ
09 Июн 2013 в 10:41
ВИКТОРИЯ: ДО СЛЁЗ, Я ТОЖЕ ДОЛГО НАБЛЮДАЛА ЗА ЖИЗНЬЮ В ПРИЮТЕ, ОДИН РАЗ ПОЕХАЛА, И ВСЁ ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ИЗ ГОЛОВЫ ВЫКИНУТЬ, БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГАТЬ
09 Авг 2013 в 13:36
ваня: бедненькие...
12 Авг 2013 в 14:21
Лидия: Нет они не бедненькие! У них богатый внутренний мир! Это большинство людей бедные, ограниченные и бездушные . Часто видно как родители не делают замечание своим детям и ростят садистов. Будто животные игрушки!!!!
12 Сен 2013 в 21:04
Ксения: Лидия, Вы абсолютно точно все написали!!!Я с Вами полностью согласна.
23 Сен 2013 в 08:17
Светлана: Какая вы молодец! Сейчас таких людей мало.. все заняты своими проблемами, о если чувствуешь что это твое тянет.. ничто не может остановить! и спасибо за рассказ, очень интересно и поучительно. Мы были там недавно.. знаете у них глаза как у сирот.. жалостливые. Хотя видно, что многие очень даже довольный своей жизнью))
24 Сен 2013 в 17:17
Ира: так а где сейчас эта спаниелька с щенятами
26 Сен 2013 в 01:18
Руслана: Хороший рассказ :)
21 Фев 2014 в 23:04
Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт.